L’EMPEREUR PAUL Ier DE RUSSIE, CIRCA 1780.
Figuré de profil gauche, en médaillon et en uniforme.
EMPEROR PAUL I OF RUSSIA, CIRCA 1780.
PORTRAIT MINIATURE, PAINTED ON IVORY, FROM THE COLLECTION OF THE LATE KING UMBERTO II OF ITALY.
Gouache sur ivoire, travail russe vers 1780.
H. 3,2 cm ; L. 2,6 cm
Cerclage en laiton doré.
Provenance :
-collection de feu le roi Umberto II d’Italie (1904-1983)
-légué par le souverain à un membre de sa famille.