Lot n° 0

Estimation :

L’EMPEREUR PAUL Ier DE RUSSIE, CIRCA 1780. Figuré de profil gauche, en médaillon et en uniforme.   EMPEROR PAUL I OF RUSSIA, CIRCA 1780.  PORTRAIT MINIATURE, PAINTED ON IVORY, FROM THE COLLECTION OF THE LATE KING UMBERTO II OF ITALY.   Gouache sur ivoire, travail russe vers 1780. H. 3,2 cm ; L. 2,6 cm Cerclage en laiton doré.   Provenance : -collection de feu le roi Umberto II d’Italie (1904-1983) -légué par le souverain à un membre de sa famille.