École autrichienne, circa 1800.
FRANCOIS Ier, EMPEREUR D’AUTRICHE
Figuré en buste de trois-quarts à gauche.
FRANCOIS I (1768-1835), EMPEROR OF AUSTRIA, WATERCOLOR ON PAPER, CIRCA 1800. PORTRAIT MINIATURE FROM THE COLLECTION OF THE LATE KING UMBERTO II OF ITALY.
Aquarelle sur papier.
H. 8,7 cm ; L. 7,2 cm
Porte au dos le n° 491 sur le montage.
Cerclage en laiton doré avec cadre en bois vernis. Sous verre.
Provenance :
-collection de feu le roi Umberto II d’Italie (1904-1983)
-légué par le souverain à un membre de sa famill