Lot n° 0

Estimation :

École autrichienne, circa 1800. FRANCOIS Ier, EMPEREUR D’AUTRICHE Figuré en buste de trois-quarts à gauche.   FRANCOIS I (1768-1835), EMPEROR OF AUSTRIA, WATERCOLOR ON PAPER, CIRCA 1800. PORTRAIT MINIATURE FROM THE COLLECTION OF THE LATE KING UMBERTO II OF ITALY.   Aquarelle sur papier. H. 8,7 cm ; L. 7,2 cm Porte au dos le n° 491 sur le montage. Cerclage en laiton doré avec cadre en bois vernis. Sous verre.   Provenance : -collection de feu le roi Umberto II d’Italie (1904-1983) -légué par le souverain à un membre de sa famill