École française de la première moitié du XIXe siècle
TROIS PORTRAITS EN MINIATURE DONT UN DU ROI LOUIS XV.
-Louis XV enfant, roi de France, d'après Jean-Baptiste Van Loo.
Figuré en buste de trois-quarts à gauche et en armure portant le grand cordon de l’ordre du Saint Esprit.
Aquarelle (à vue) sous verre.
H. 5 cm ; L. 7,5 cm
-Portrait d'homme.
Figuré en buste et en médaillon, en uniforme de trois-quarts à gauche.
Gouache (à vue) sous verre.
H. 7,5 cm ; L. 5,7 cm
Cerclage en laiton doré.
-Portrait d'homme.
Figuré dans un ovale, en buste de face et en habit bleu.
Aquarelle et gouache sur ivoire, sous verre.
H. 6,4 cm ; L. 5,1 cm
Cerclage en laiton doré.
Provenance :
-collection de feu le roi Umberto II d’Italie (1904-1983)
-légué par le souverain à un membre de sa famille.