École française, circa 1780.
PORTRAIT D’UN CHEVALIER DE L'ORDRE DE LA TOISON D'OR
Figuré en buste de trois-quarts à droite, portant la Toison d’or.
Gouache sur ivoire de grande qualité d'exécution.
H. 4,7 cm ; L. 3,9 cm
Cerclage en laiton doré.
Un petit éclat en bordure et une rayure sur le verre.
Provenance :
-collection de feu le roi Umberto II d’Italie (1904-1983)
-légué par le souverain à un membre de sa famille.