Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Hubert Berke (allemand, 1908-1979) (AR), sans titre, 1967, aquarelle et encre sur papier monté sur carton, 31 x 27 cm. Non encadré. Hubert Berke est né le 22 janvier 1908 à Buer, Westfalla, en Allemagne et est mort le 24 novembre 1979 à Cologne. Berke est l'un des rares artistes allemands actifs après la Seconde Guerre mondiale à avoir réussi à la fois en tant qu'artiste abstrait et en tant qu'artiste figuratif. Après avoir obtenu son diplôme, il a passé sept ans dans un cloître de capucins, afin de se préparer à devenir missionnaire en Chine. Il a passé des heures intensives à étudier la collection d'art du cloître et a ensuite décidé de devenir un artiste. Il étudie aux académies de Königsberg et de Düsseldorf, où il est l'élève de Paul Klee. En 1934, il s'installe à Cologne et présente sa première exposition personnelle au musée Wallfraf-Richartz en 1936. Avec Fernand Moeller comme marchand, il est reconnu la même année à Berlin. Dessinateur avant tout, travaillant au crayon et au fusain, Berke reçoit le prix Cornelius en 1948. Dans les années 1930, il commence à travailler comme illustrateur de livres, un métier qui convient bien à son style, qualifié de "graphisme peint". Après la guerre, il devient membre du groupe Zen 49 et s'installe à Alfter, un village près de Bonn, où il travaille dans des styles aussi bien abstraits que figuratifs et sur des supports variés. Ses œuvres ont été vendues aux enchères par des maisons de vente réputées dans le monde entier. Provenance Collection privée, New York. Emplacement du lot : Loudos Auctions Thessaloniki.