BRÉGUET VERS 1865. Réf : 4781 / 111XXX. Montre de gousset en argent 925/1000, boîtier rond, cadran blanc signé, aiguilles en acier bleui. Chemin de fer, index chiffres romains. Mouvement mécanique par échappement à ancre. Enregistrée dans les archives Breguet : « 4781 : Montre simple, boite d’argent savonnette guillochée n° 14416, collier cannelé, cadran émail, aiguilles acier, cuvette argent, échappement à cylindre huit trous en rubis etc … Fabriquée en 1865. Vendue le 4 septembre 1871 à G. Beistegui pour le prix de 100 Francs. » Fonctionne, non révisée. Poids brut : 71.12 g. Diamètre : 46 mm. Nous remercions la maison Breguet pour l'identification de cette montre de gousset et pour les informations fournies.