LA BRUYERE (J.). Les caractères de Théophraste... Lot 11
Résultat :
Estimation :
LA BRUYERE (J.). Les caractères de Théophraste traduit du grec, avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. 8ème édition revue, corrigée et augmentée. Paris, Michallet, 1694 ; in-12, veau brun, dos à nerfs orné et doré, pièce de titre mar. rouge (Rel. de l'époque).
Timbre de l'école Sainte Geneviève sur le titre.
Coiffe supérieure endommagée, mouillures marginales à l'intérieur.
On y joint :
BOILEAU DESPREAUX (N.). OEuvres diverses avec le Traité du sublime, ou du merveilleux dans le discours, traduit du grec de Longin. Nouvelle édition, revue et augmentée. Paris, Barbin, 1701 ; in-4, veau fauve, dos à nerfs ornés et dorés, pièce de titre mar. bordeaux (Rel. de l'époque).
Mouillures marginales. Rousseurs.