Rouen
Porte huilier à décor polychrome de larges bouquets d’œillets rouge et noir, anses en forme de tête de femme avec foulard. Frise de nœuds rouge et filet jaune sur les bords.
XVIIIe siècle
L. 25 cm.
Fêlures à l’entretoise et sur le corps, éclats sur le bord d’un porte bouchon.