Grand collier d’apparat.
Délicates perles biconiques... Lot 186
Résultat :
Estimation :
Grand collier d’apparat.
Délicates perles biconiques en or en forme de diabolo ornées de grenétis à double rangs typique du travail d’orfèvre égypto-grec alexandrin dans
la tradition hellénistique.
L :env 70cm.33 et1/2 in.
Poids total du collier .env 400g.18K.En état d’ancienneté d’usage.
Et un pendentif magique à but probiatoire magique qui est faisant office de réceptacle pour un intaille en verre à l’instar de la cornaline et qui est ornée d’une divinité féminine gravée.Cassée.Serti de colonnes en pâte de verre à l’instar du lapis lazuli et architecture d’or.
Bijou antiquisant en or jaune
à décor de portique qui est en encadrement une intaille à pâte de verre rouge dessinant la muse grecque Sapho jouant de la lyre(traces de soudure à l’étain au dos)quelques anneaux à l’identique de la chaîne portent deux éléments articulés simulant chacun un chapiteau.Probablement
XVIIIès.En l’état.Jadis monté avec le collier.Env 149g brut total.
Nombreuses découvertes, et
interprétations qui datent du XIXès dont l’affiche de l’Opéra Gounod.
Ancienne collection française
Cet objet ancien a une traçabilité ancienne qui peut se retrouver :
Provenance :Anciennement acquis à Kalebjian Frères le 6 août 1909 à Paris par monsieur S.
Vendu par Sotheby’s en mai 1931 : « Catalog of egyptian,
greek,roman ,medieval and modern works of art.The proprierty of Madame Monsieur C.K.S.”.N° 186.
Resté dans la famille jusqu’à ce jour.