Pistolet à percussion d'officier par Lepage Moutier, provenant d’une paire.
Canon à pans, ruban, à grosses rayures. Queue de culasse numérotée « 1 » et ciselé de rinceaux. Platine signée « FP LEPAGE MOUTIER » et chien décorés en suite. Entrée de baguette, pontet repose doigt et calotte en fer ciselé de rinceaux. Crosse en noyer quadrillé numéroté « 477 ». Baguette écouvillon en fer.
Vers 1840.
B.E.
Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr