Lot n° 45

Estimation :

Pistolet à percussion de marine modèle 1837. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1839 ». Queue de culasse frappée « Mle 1837 ». Platine arrière gravée « Mre Rle de Tulle » et chien à corps rond. Garnitures en laiton. Crochet de ceinture en fer, poinçonné. Baguette sur étrier. Crosse en noyer B.E. Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr