Pistolet à percussion de marine modèle 1837.
Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1839 ». Queue de culasse frappée « Mle 1837 ».
Platine arrière gravée « Mre Rle de Tulle » et chien à corps rond.
Garnitures en laiton. Crochet de ceinture en fer, poinçonné. Baguette sur étrier.
Crosse en noyer
B.E.
Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr