Pistolet à percussion de gendarmerie, modèle 1822T.
Canon... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Canon rond à pans au tonnerre daté 1825. Queue de culasse frappée « Mle 1822T ». Platine gravée « Mre IMPale de Chatellerault ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer matriculé au même numéro que le canon et marqué Lebas. Baguette en fer.
B.E.
Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr