Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Pistolet à percussion de gendarmerie, modèle 1822T. Canon rond à pans au tonnerre daté 1825. Queue de culasse frappée « Mle 1822T ». Platine gravée « Mre IMPale de Chatellerault ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer matriculé au même numéro que le canon et marqué Lebas. Baguette en fer. B.E. Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr