Pistolet d’arçon modèle 1822 TBis construit neuf.
Canon rond à pans au tonnerre, rayé, poinçonné et daté 1855.
Platine gravée « Mre Impale de Châtellerault » et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer (petits coups), avec cachet, marque « CHATELT » et même matricule que le canon. Baguette en fer.
B.E.
Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr