Epave de pistolet de garde du corps du Roi modèle... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Epave de pistolet de garde du corps du Roi modèle 1814.
Canon rond à pans au tonnerre, daté « 1814 ». Manque la platine, l’embouchoir et le pontet. Devant de pontet à la fleur de lys gravée. Calotte aux armes de France (fleurs de lys effacées). Crosse en noyer.
Dans l’état
Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr