Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Fusil à silex de dragon modèle An IX. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné et daté « AN 13 ». Queue de culasse gravée « M An 9 ».Platine gravée « MA NALE De Charleville ». Garnitures en laiton poinçonné. Grenadière à double bande en fer poinçonné. Crosse en noyer, à joue avec cachet. Baguette en fer. Présenté avec une baïonnette à douille. Longueur canon : 102 cm. Longueur totale : 143 cm. E.M. (piqures et usures) Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr