Fusil à silex de dragon modèle An IX.
Canon... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Canon rond à pans au tonnerre poinçonné et daté « AN 13 ». Queue de culasse gravée « M An 9 ».Platine gravée « MA NALE De Charleville ». Garnitures en laiton poinçonné. Grenadière à double bande en fer poinçonné. Crosse en noyer, à joue avec cachet. Baguette en fer.
Présenté avec une baïonnette à douille.
Longueur canon : 102 cm.
Longueur totale : 143 cm.
E.M. (piqures et usures)
Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr