Pistolet à silex de voyage.
Canon rond à pans... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Pistolet à silex de voyage.
Canon rond à pans au tonnerre, tulipé à la bouche, à balle forcée.
Platine et chien à corps plat. Bassinet à pans.
Garnitures en fer ciselé. Calotte à oreilles au chiffre « L » entrelacé.
Crosse en noyer (éclats à la platine).
Vers 1780.
A.B.E.
Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr