Lot n° 42

Estimation :

JAEGER-LECOULTRE, vers 1940. Pendule de bureau formée d'une mappemonde lumineuse en opaline appliquée d'une carte du globe terrestre sur un disque 24 h à guichets chromés de deux tons pour les heures de nuit et de jour, l'ensemble fixé à un socle octogonal en marbre noir veiné, signé Jaeger-LeCoultre Mouvement mécanique huit jours, calibre 222, signé Jaeger-LeCoultre. Cartes J. Forest. Diamètre du globe : 21 cm. Pas de fêle sur le globe, petits manques sur le papier, branchement électrique indépendant pour la mappemonde et mouvement mécanique fonctionnels.