BREGUET. Vers 1955. Modèle type 20 pour l'armée de l'air. CHRONOGRAPHE-BRACELET en acier à complication retour de vol, lunette tournante graduée, cadran à fond noir, chiffres arabes et index patinés, aiguilles luminescentes (manque à la trotteuse qui ne semble pas d'origine), deux compteurs, une trotteuse à 9 h et un totalisateur surdimensionné 30 minutes (deux par index). Signée sur le cadran. Deux poussoirs, l'inférieur inopérant, une imposante couronne (pour gants), fond vissé et gravé 2046. Mouvement mécanique Valjoux calibre 230.