MONTRE de gousset en or de deux tons 14K (585 millièmes), cadran plat émaillé, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes,
peints en noir, trotteuse à 6 h, index chemin de fer, aiguilles Louis XV, cuvette de face, dos guilloché centré d'un blason, cuvette intérieure en métal, remontoir dans la bélière, mouvement mécanique, échappement à ancre. Chocs.
Poids brut : 97,7 g.
Cuvette interne en métal.