Livre d'or de Mme Jalbert propriétaire de la célèbre brasserie parisienne « Le Sélect » qui accueillit toute l'intelligentsia et la scène artistique depuis son ouverture en 1923.
Interessant livre d'or comprenant 11 dessins :
- Julio Garcia Condoy (1889-1977)
« Cinq nus » 1950
Encre sur papier
Signé, situé Paris et daté 50 en bas à droite
Avec un envoi à Mme Jalbert
31,5 x 24 cm
- Oscar Dominguez (1906-1957)
« Le cavalier » 1950
Encre noir et lavis bleu sur papier
Signé et daté 50 en bas à droite
Avec un envoi à Mme Jalbert
31,5 x 24 cm
- Rafael Zabaleta Fuentes (1907-1960)
« Nature morte » 1950
Encre sur papier
Signé, situé Paris et daté 1950 en bas à droite
Avec un envoi à Mme Jalbert
31,5 x 24 cm
- Pedro Flores (1897-1967)
« Le chevalier » 1950
Crayons et encre sur papier
Signé, situé Paris et daté 50 à droite vers le haut
Avec envoi à Mme Jalbert
31,5 x 24 cm
- École XXème
« Composition aux personnages » circa 1950
Gouache sur papier
Signature illisible en bas à droite
Avec envoi à Mme Jalbert
31,5 x 24 cm
- École XXème
« Le mont Golgotha » circa 1950
Encre bleu sur papier
Signature illisible en bas au milieu
Avec envoi à Mme Jalbert
31,5 x 24 cm
- Gabriel Kohn XXème
« Visage » 1951
Encre bleu sur papier
Signé et daté 1951 en bas à droite
Avec envoi à Mme Jalbert
31,5 x 24 cm
- Jean Cortot (1925-2018)
« Paysage » 1951
Lavis sur papier
Signé et daté 51 en haut de la feuille
Avec envoi à Mme Jalbert
31,5 x 24 cm
- École XXème
« Visage » circa 1950
Mine de plomb sur papier
Signature illisible en bas à gauche
31,5 x 24 cm
- Man Ray (1890-1976)
« Composition » 1951
Encre sur papier jaune
Signé en bas à droite
Avec envoi à Mme Jalbert, situé « au select » et daté 1951 en bas à gauche
31,5 x 24 cm
- Ossip Zadkine (1890-1967)
« Le guitariste » 1950
Crayon mauve sur papier
Signé des initiales et daté 23.12.1950 en bas à droite
31,5 x 24 cm
Expert : Eric SCHOELLER - 06 11 86 39 64 - cabinetschoeller@hotmail.com