Lot n° 19

Estimation :

Joseph HECHT (1891-1951) « l'Arche de Noé » Gravures au burin sur papier brochet. Portefolio cartonner avec une gravure sur le plat. Album composé d'une page de titre, d'une préface de Gustave Kahn, de 4 planches de textes des chapitres de la Genèse (français et hébreux), d'une justification et des gravures : La planche des croquis des animaux La construction de l'Arche Le cortège des animaux entrant dans l'Arche L'Arche subissant le déluge Le cortège des animaux sortant de l'Arche Les premières récoltes Exemplaire 41 daté de 1926. Chaque planche numérotée en bas à gauche 41 et signée en bas à droite. (Bon état avec quelques mouillures et plis) Peintre et graveur polonais, Józef Hecht (1891-1951) s’installe en France, dans le quartier du Montparnasse, dans les années 1920. Rapidement reconnu pour ses talents, il expose aux Salon d’Automne et des Indépendants, ainsi qu’à l’Exposition Universelle de 1937. Au cours de sa carrière, il a réalisé plus de 350 compositions gravées. L’Arche de Noé, suite de 6 gravures et 4 planches de textes en hébreu et français, est une de ses œuvres les plus célèbres. Le Musée d’Art et d’Histoire du Judaïsme, à Paris, en conserve l’exemplaire n°39/80. Retrait des lots sur rendez-vous impératif, uniquement le 13 juillet 2021 à Paris VIème. [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau , lors de la prise du rendez-vous]