Joseph HECHT (1891-1951)
Carnet « Animaux » comprenant des gravures au burin sur papier brochet bleuté. Exemplaire datée de 1929, comprenant 10 planches toutes numérotées par 15/100
Ours blanc
Lama
Tragelaphus
Grue cendrée
Cerf cariacou
Vautour
Cerf mourant
Caille abattue
Eléphants
Lionne et zèbre
30 x 40 cm (Bon état général avec quelques mouillures sur la première page)
Peintre et graveur polonais,
Józef Hecht (1891-1951) s’installe en France, dans le quartier du Montparnasse, dans les années 1920. Rapidement reconnu pour ses talents, il expose aux Salon d’Automne et des Indépendants, ainsi qu’à l’Exposition Universelle de 1937. Au cours de sa carrière, il a réalisé plus de 350 compositions gravées.
L’Arche de Noé, suite de 6 gravures et 4 planches de textes en hébreu et français, est une de ses œuvres les plus célèbres. Le Musée d’Art et d’Histoire du Judaïsme, à Paris, en conserve l’exemplaire n°39/80.