Joseph HECHT (1891-1951)
Carnet « croquis d'animaux » comprenant des gravures au burin sur papier brochet bleuté. Exemplaire datée de 1929, comprenant 10 planches toutes numérotées par 14/100
Bisons
Morses
Pingouins
Ours blanc
Faisans
Gazelle
Flamants
Girafe
Les ibis
Animaux divers
30 x 40 cm (Bon état général avec quelques mouillures)
Peintre et graveur polonais,
Józef Hecht (1891-1951) s’installe en France, dans le quartier du Montparnasse, dans les années 1920. Rapidement reconnu pour ses talents, il expose aux Salon d’Automne et des Indépendants, ainsi qu’à l’Exposition Universelle de 1937. Au cours de sa carrière, il a réalisé plus de 350 compositions gravées.
L’Arche de Noé, suite de 6 gravures et 4 planches de textes en hébreu et français, est une de ses œuvres les plus célèbres. Le Musée d’Art et d’Histoire du Judaïsme, à Paris, en conserve l’exemplaire n°39/80.