Renouard, Philippe. - Les Marques typographiques parisiennes des XVe et XVIe siècles. Paris, librairie ancienne Honoré Champion, 1926. Grand in-4, demi-maroquin rouge, dos à nerfs - Dos légèrement insolé, petites taches sur le premier plat, quatre derniers feuillets déchirés et réparés habilement - VIII, 381 pp., illustré de 1149 vignettes. Exemplaire sur Japon non justifié, dont on indique un tirage à 25. Poursuivant le recensement entrepris au XIXe siècle par le libraire Silvestre, l'ouvrage de Renouard reproduit plus de 1000 marques de libraires et imprimeurs parisiens et reste encore, un siècle après sa parution, l'ouvrage de référence sur le sujet.