Lot n° 24

Estimation :

Didron aîné, Adolphe-Napoléon. - Manuel des œuvres de bronze et d'orfèvrerie du moyen âge. Paris, librairie de Victor Didron, 1859. 1 vol. in-4, demi-maroquin vert, dos à nerfs, tête dorée (Champs - Stroobants) - dos insolé - 221 pp. Nombreuses illustrations in-t. Édition originale rare de cette monographie exhaustive qui fait toujours référence. On joint : Koechlin, Raymond. - Les ivoires gothiques français. Paris, Picard, 1924. 2 vol. in-4, demi-veau brun, dos à nerfs, entre-nerfs encadrés de filets, tête dorée, couverture et dos conservés - dos insolés, un mors fendu, épidermures, coins percés. Manque le volume de planches - VII, 549 ; 507 pp.