Bracelet articulé en or 750 millièmes, orné de cabochons de calcédoine bleue teintée, alternés de maillons légèrement galbés à décor rainuré ajouré. Il est agrémenté d’un fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Travail français vers 1935/40. (légère transformation) Poids brut: 16.20 g. Long: 17 cm.