Bracelet articulé en or 750 millièmes, composé de maillons rectangulaires filigranés et à décor perlé imbriqués. Il est agrémenté d’un fermoir à glissière avec chaînette de sécurité retenant en pendentif une chaussure stylisée. Travail oriental. Poids brut: 78 g. Long: 18.8 cm.