Broche porte-photo en or 750 millièmes, de forme ronde centrée d’un bouton de nacre épaulé de palmettes, dans un décor de frises finement ciselées. Le dos appliqué d’une plaque de nacre. Travail français de la fin du XIX° siècle. (petit choc) Poids brut: 11.10 g. Diam: 3.1 cm.