Ecole italienne du début du XIXème siècle
Lion... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Lion posant sa patte sur un boulet
Bronze à patine brune sur une socle en marbre rouge veiné (légers éclats)
15 x 18 x 8 cm
D'après le marbre de Flaminio Vacca ( 1538-1605), commandé pour orner l'entrée du Palais Medicis à Rome et depuis 1789 conservé à Florence.