Ecole italienne du XIXème siècle
Paire de lions... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Paire de lions dits "de la Villa Médicis"
Bronze à patine brune et dorée sur une terrasse en marbre vert de mer. Les lions sont représentés une patte sur une sphère en bronze doré en référence aux six sphères représentés sur les armes des Médicis
12,5 x 19,5 x 7 cm
D'après le marbre de Flaminio Vacca ( 1538-1605), commandé pour orner l'entrée du Palais Medicis à Rome et depuis 1789 conservé à Florence.