Ecole du XIXème siècle
Lion de la villa Médicis
Bronze... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Ecole du XIXème siècle
Lion de la villa Médicis
Bronze à patine brune sur une terrasse rectangulaire, monogrammé FL sous la terrasse
7 x 11,5 x 6,5 cm
D'après le marbre de Flaminio Vacca ( 1538-1605), commandé pour orner l'entrée du Palais Medicis à Rome et depuis 1789 conservé à Florence.