en bois sculpté et polychromé, figuré debout, vêtu d’une bure, tenant de la main droite la règle des Antonins, et s’appuyant sur une canne. A ses pieds son attribut, un cochon.
XVIIIème siècle
H : 70 -L : 22 – P : 23 cm
Usures, manques