Lot n° 43

Seconde moitié du XIXème siècle

Résultat :
Estimation :

Paire de pendants d'oreille en or jaune (750) et argent (min. 800) ornés de camées sur coquillage à décor de profil de femmes à l'Antique, en serti clos, dans un entourage de saphirs ovales facettés, petits diamants taillés en rose et semences de perles blanches en sertis clos ou grains. Poids brut total : 16.1 g. - H. : 6.8 cm. Rayures d'usage, Egrisures.