Lot n° 17

CARTIER Paris, Triptyque

Résultat :
Estimation :

Pendulette en laiton doré et émail noir, de forme rectangulaire, ouvrant en façade par deux vantaux, à motif rayonnant sur trois face, dévoilant le cadran. Le sommet et le socle en onyx noir. Le cadran, signé, émaillé blanc de forme rectangulaire à chemin de fer. Index chiffres romains pour les heures peints au dos des deux vantaux et autour du cadran. L'arrière signé Cartier Paris et numéroté 00224. Mouvement à quartz (non ouvert). Bouton poussoir sur le sommet. 6 x 4,5 x 3 cm. Rayures d'usage, petits sauts à l'émail, bouton d'ouverture des deux vantaux à refixer. Avec sa garantie internationale d'intervention pour la révision complète, renouvellement du mouvement, remplacement pile. en date de 1996.