Montre de gousset à coq en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor uni.
Cadran émaillé blanc, à trois compteurs pour les jours de la semaine, la date et l'heure.
Index chiffres arabes et jour peints en noir.
Mouvement à fusée et à chaîne, et spirale, platine signée.
Pas de poinçon. Dispensée car antérieur à 1838.
Poids brut : 79.3 g. Diam. boîtier : 51.
Rayures, accidents, restauration et éclats au cadran ; chocs, fixation de la bélière à revoir.