Montre col à coq en or jaune (750).
Couvercle... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Couvercle avant à décor rayonnant.
Couvercle arrière à décor émaillé de branches d'arbres sous un ciel enneigé.
Carrures avant et arrière soulignées de de perles mabé blanches.
Cadran émaillé blanc, index chiffres arabes pour les heures, rail pour les minutes.
Mouvement mécanique à fusée et à chaîne, à spirale, à remontage à clef.
Probablement 1809-1819 [tête de coq].
Poids brut : 22 g. - Diam. : 33 mm.
Usures et manques à l'émail, éclat à l'entrée de clef du cadran, chocs et rayures.