Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Montre de poche en cuivre doré. Cadran émaillé blanc, non signé, index peint en noir à chiffres romains pour les heures et tirets et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement à remontage à clef. Platine à coq, signé et numéroté 5717. Fond de boîte marqué IAOR et numéroté 1714. Diam. : 45 mm. Cuivre dédoré, éclats au cadran, dont deux recollés. Charles BERTRAND, Horloger de l'Académie Royale des Sciences.