CHINE, dynastie Han (206 avant J.C- 220 après... Lot 20
Résultat :
Estimation :
CHINE, dynastie Han (206 avant J.C- 220 après JC). Vase cocon reposant sur un petit talon et orné de volutes. Terre cuite à rehauts de polychromie. Haut : 23 cm, Long : 25 cm. Patine de fouille et petites restaurations. Cette forme de vase rappelant le ver à soie existe depuis la période des Royaumes Combattants (475 - 221 avant J.C).