CHINE, Canton, pour l'exportation, XIXème siècle. Sucrier à décor de scènes figurées dans un jardin dans des réserves. Sur le couvercle, des paysages lacustres sont représentés. Décor accessoire de fleurs et rinceaux. Porcelaine émaillée Guangcai. Manque à la dorure et à l'émail, rares égrenures.