Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

CHINE, pour l'exportation, XVIIIème siècle. Une assiette et une coupe en porcelaine émaillée blanc bleu. L'assiette est à décor de saule, lotus, barrières et rochers. Dans la descente, se trouve une frise de motifs stylisés géométriques et une frise de rinceaux fleuris (Diam.: 26 cm. Egrenures, fêles et restaurations). La coupe est décorée de quatre bouquets de fleurs et d'emblèmes et d'objets précieux du bouddhisme (le vase, le dais, la roue, les livres, le losange, les cornes de rhinocéros). Des fruits sont représentés au centre (Diam.: 23 cm. Fêles et égrenures).