Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

CHINE, Imari, pour l'exportation, XVIIIème siècle. Trois assiettes en porcelaine Imari émaillée blanc, bleu, orange et dorée. La première est à décor de palmiers, lotus, barrière et rocher (Diam.: 23 cm. Manques à la dorure, éclats et égrenures). La seconde est à décor de lotus fleuris (Diam.: 23 cm. Manques à la dorure, fêle, éclats et égrenures). La dernière assiette est à décor d'oiseaux autour d'un arbre en fleurs. Une frise de motifs géométriques et stylisés est représentée dans la descente (Diam.: 22, 8 cm. Manques à la dorure, égrenures et éclats).