CHINE, pour l'exportation, XVIIIème siècle. Tasse et sa soucoupe à décor figuré de personnages européens. Porcelaine aux émaux de la famille rose.
Hauteur : 6 cm. Diam.: 6 cm.
Diam de la soucoupe : 12 cm.
Manques à l'émail et égrenures.