CHINE, Imari, pour l'exportation, XVIIIème siècle. Théière à section octogonale ornée de compartiments où sont représentées des fleurs et rochers. Porcelaine émaillée blanche, bleue et orange. Haut.: 11, 5 cm, Largeur: 14 cm. Manque à la dorure et à l'émail. Eclats et égrenures au couvercle.