Lot n° 16

Estimation :

CHINE, pour l'exportation, XVIIIème siècle. Deux grandes assiettes décagonales à décor de pavillons et paysages lacustres dans des réserves polylobées autour d'un médaillon central à décor de fleurs et papillons sur fond de boucles et fleurs de lotus. Porcelaine émaillée blanc bleu. Diam.: 26 cm. Fêles, égrenures et manques en bordure.