Lot n° 47

Estimation :

CHINE, pour l'exportation, XVIIIème siècle. Paire de petits vases "cornet" à décor de mobilier et vases chinois chers au lettré parmi les fleurs. Frise géométrique à décor de fleurs en partie basse et frise de motifs de ruyi parmi les fleurs en partie haute. Porcelaine émaillée blanche a ux émaux de la famille rose. Haut.: 18, 2 cm. Eclat et fêles sur l'un, restauration visible et bouchage sur l'autre.