CHINE, pour l'exportation, XVIIIème siècle. Deux assiettes creuses à décor de carpes nageant dans leur environnement naturel. Au marli se trouve une frise de ruyi, vagues et losanges fleuris. Porcelaine émaillée polychrome sur fond blanc. Diam.: 23 cm. Manque à la bordure pour l'une des assiettes et égrenures au pied.