CHINE, pour l'exportation, XVIIIème siècle. Grand plat circulaire à décor de pavillon dans un jardin, survolé d'oiseaux. Au marli se trouvent quatre réserves, tantôt remplis de branches de pins, tantôt de bamboux. Porcelaine émaillée blanc bleu. Liseré émaillé marron en bordure. Diam.: 35 cm. Fêle et égrenures.