CHINE, Canton pour l'exportation, XIXème siècle.
Paire de petits vases à décor de scènes animées de personnages alternant avec des paysages aux oiseaux et papillons dans des médaillons . Fond vert et doré orné de fleurs et papillons. Porcelaine émaillée polychrome et dorée.
Haut: 25, 5 cm.
Manques à la dorure.