CHINE, XXème siècle.
Chimère en mouvement. Porcelaine émaillée blanche.
Hauteur: 20 cm. Longueur: 25 cm.
Notes : Dans la mythologie chinoise, les chimères comme le dragon, le phénix, la tortue, le qiling et le pixiu sont des animaux bénéfiques . Notre animal imaginaire annonce un bon présage, et il est gage de prospérité.