Vietnam, XIXème siècle? porcelaine de Hue.
Lot de 2 pièces comprenant une coupelle ornée d'une rosace aux pétales fleuris.
Diam : 10,5 cm.
Marque au revers, fêles et petit défaut de cuisson.
Une coupelle ornée d'un rocher et d'un arbre. Une marque au revers. Cerclage métal.
Egrenures au pied.